您的当前位置: 新闻中心 >> 汽车 >> 汽车彩绘可以过年审吗?会被交警查车罚款吗?

汽车彩绘可以过年审吗?会被交警查车罚款吗?

时间:2012-09-21浏览量:681 来源: 石家庄凯旋汽车彩绘艺术培训学校
字号:T|T
石家庄凯旋汽车彩绘培训:汽车彩绘、摩托彩绘、乐器彩绘、家电彩绘、鞋子服饰彩绘、墙体彩绘喷画技法、人体彩绘、隐形梦幻壁画彩绘技法。

        根据2008年10月1日施行《机动车登记规定》(中华人民共和国公安部102号令)第二章第二节第十条规定如下:第十条已注册登记的机动车有下列情形之一的,机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请变更登:
 

(一)改变车身颜色的; (二)更换发动机的;(三)更换车身或者车架的;(四)因质量问题更换整车的;(五)营运机动车改为非营运机动车或者非营运机动车改为营运机动车等使用性质改变的;(六)机动车所有人的住所迁出或者迁入车辆管理所管辖区域的。 

机动车所有人应当在变更后十日内向车辆管理所申请变更登记;属于本条第一款第(六)项规定的变更事项的,机动车所有人申请转出前,应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。根据国家以上规定可以看出汽车彩绘是合法的,是可以过年审的。不过还需要在彩绘时注意几方面,彩绘的范围不能超过车身的三分之一。不能超过两种颜色以上,不能彩绘与国家机关相符的车身颜色,比如110、120的车。这些都是不合法的,而且彩绘的内容不能有暴力、血腥、黄色内容,最好彩绘的内容有积极性,没有具体的物体形状,虚幻并且还要是同类色。这样的汽车彩绘效果不但漂亮而且跟车融为一体。需要经过专业训练和设计理念才可完成。如果超过这些范围是肯定不行的,交警叔叔肯定会让你改会原车身的颜色。包括在外国也是这样,不能想画什么就画什么,彩绘颜色过多也会影响交通。








 

-------------------------------------------------------
收藏此文】【关闭窗口